На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Эксперт объяснил стремление США бороться с «российской пропагандой» в Македонии

Американское правительственное агентство по международному развитию (USAID) собирается выделить порядка 5 миллионов долларов Македонии для повышения «медийной грамотности» местных жителей и обучения журналистов. Об этом пишет Russia Today со ссылкой на соответствующий документ.

Причиной для этого, по заявлению USAID, стало «распространение дезинформации» в Македонии. При этом голословные обвинения Вашингтона летят в сторону России. По мнению экспертов, такие заявления от американцев все чаще звучат для получения финансирования, а главной целью является организация в балканском регионе «системы пропаганды».

Ситуацию прокомментировал заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк, по мнению которого подобные заявления со стороны Запада являются сейчас основным паттерном в рамках фейковых новостей, где важны не аргументы и факты, а эмоциональная окраска новости.

Яркими примерами являются крушение малайзийского Boeing MH17, отравление Скрипалей и «российское вмешательство» в американские выборы. С помощью таких заявлений можно не просто обвинить другое государство, но и получить финансирование различных программ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх