На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Михеев поставил диагноз украинским раскольникам

По мнению политолога, известия о снятии анафемы негативны и свидетельствуют о том, что украинские церкви стали заложниками черных политтехнологий, а это недопустимо. Михеев пояснил, что на Украине давно существуют раскольнические церкви.

Изначальный план заинтересованных лиц заключался в переманивании из канонической УПЦ Московского патриархата такого количества священников, чтобы можно было поднять разговор о всеобщей поддержке автокефалии. Однако процесс забуксовал и перетянуть на свою сторону нужное количество людей  не получилось. Ходят слухи, что после этого было принято решение насильственно надавить на владыку Онуфрия, возглавляющего УПЦ Московского патриархата. Однако он не поддался и на уступки не пошел. По мнению Михеева, это беспрецедентный случай вмешательства государства в дела церкви.

После того, как план «А» у Киева провалился, политики перешли к плану «Б» и решили раньше считавшихся предателями и раскольниками людей легализовать. Поэтому Филарета и автокефальную церковь Украинскую, созданную в 1921 году при Петлюре, решили узаконить. По мнению Сергея Михеева, этот шаг украинских властей позволяет сделать вывод, что религиозные дела Киев отбросил на второй план, и с помощью грязной политтехнологи реализует свои цели любыми методами.

В итоге раскольники, которых весь православный мир осуждал, получат справку о том, что они не раскольники вовсе, а «хорошие люди». Михеев считает, что этот поступок не выдерживает никакой критики, а какая-то справка не будет иметь абсолютно никакого значения. Диагноз у таких людей один – раскольники. Это в течение многих десятилетий подтверждалось всем православным миром, так как в свое время люди разделили на два лагеря русскую православную церковь в угоду политическим интересам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх