На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Эрдоган предложил расширить состав постоянных членов СБ ООН

По словам Реджепа Эрдогана, ООН нуждается в реформах. Именно – нужно расширить состав постоянных членов Совета Безопасности организации, сообщает РИА Новости. 

Турецкий лидер отметил, что не хотел бы, чтобы такая важная структура превратилась в некую организацию, за которой закрепилась бы плохая репутация – провальная. Каждый раз, выступая с трибун ассамблеи, глава ближневосточного государства призывает начать комплексные реформы ООН в вопросах структуры и функционирования. Прежде всего, это касается Совбеза.

Эрдоган уверен, что мир уже не тот, каким был после Второй мировой войны. 

Он отметил, что в зале на саммите присутствуют представители 194 стран. Почему все они не могут быть представлены в Совете Безопасности, задался вопросом турецкий президент. Сейчас все решения принимают пять государств, также только они обладают правом вето. 

Для того, чтобы повысить эффективность работу ООН, нужно изменить эту ситуацию, резюмировал Эрдоган. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх