На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Перегруппировка сил: Киев готовится к религиозной войне

Глава «Правого сектора» Дмитрий Ярош сообщил об отведении с передовой в Донбассе двух добровольческих батальонов, уточнив, что «война» на этом не прекращается.

Лидер националистов отметил, что сейчас основными целями УДА являются формирование «территориальных отрядов обороны» и консолидация всех сил в «единый ударный кулак». Кроме того, он выразил мнение, что Киев крайне неэффективно использует бывших добровольцев.

Также, говоря об урегулировании внутриукраинского конфликта, Ярош заявил, что не верит в дипломатический подход и ожидает скорое наступление ВСУ.

Об истинных целях так называемых добровольческих батальонов в Донбассе в эфире радио Sputnik рассказал политолог Олег Онопко.

С его слов, действия Дмитрия Яроша объясняются двумя аспектами. Первый связан с будущими политическими действиями, носящими силовой характер. Сейчас к ним готовится не только «Правый сектор», но и другие действующие в Незалежной праворадикальные организации.

Фото: Федеральное агентство новостей - Петро Панч

Эксперт пояснил, что в скором времени может произойти силовое противостояние с православными верующими, относящимися к УПЦ Московского патриархата. Националисты настроены на захват храмов, церквей и другой собственности религиозных деятелей.

Второй аспект носит символический характер. Решение отвести формирования радикальных националистов из Донбасса, а в последствии их переброска в Киев, может быть вызвано с потенциальными столкновениями с действующими властями страны. Вероятно, что на такую они  пойдут в том случае, если руководство Украины не займет жесткую позицию по установлению контроля, «Правого сектора» над православными церквями.

Этот сценарий весьма вероятен, полагает специалист. Дело в том, что президент Украины Петр Порошенко стремится избежать ожесточенного конфликта между православными верующими, поскольку это негативно повлияет на стабильность его режима. Радикалы же напротив могут посчитать этот момент наиболее удобным для провоцирования такого противостояния, добавил он.    

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх