На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Новая тактика Путина: Россия «наводит мосты»

Журналист европейского СМИ рассказал, что на Данный момент Россия планирует построить мост или тоннель, который соединит Сахалин с материковой Россией. Бюджет проекта суммарно оценивается в 10 миллиардов евро. Также есть инициатива по прокладке переправы между островов Сахалин и Хоккайдо. При этом Москва предложила Японии профинансировать часть глобальной стройки. Однако японцев не очень воодушевила идея сотрудничества, так как еще не улажены споры о принадлежности Курильских островов. По мнению автора, мост на Сахалин стал бы своеобразным продолжением строительства Крымского моста, движение по которому открыли в мае 2018 года.

Kauppalehti отмечает, что в строительстве мостов можно разглядеть не только элементы логистики,  стратегии, но и геополитики. Путин использует новую тактику, чтобы заново отстроить экономическую мощь государства после развала СССР.

Строительство Крымского моста, спортивной инфраструктуры для Олимпиады в Сочи и ЧМ-2018 – это не только экономически важные проекты, но политические. Таким образом Россия заявляет о себе на мировой арене. Мост на Сахалин из той же категории, считает автор. Он может оказаться нерентабельным, однако Москве очень нужно склеить осколки некогда мощного государства для воссоединения РФ. Строительство мостов в этом деле – лучший помощник. Это стало ясно после того, как Путин обосновал проект строительства моста на Сахалин необходимостью поддержания «территориальной целостности» страны, заключил журналист.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх