На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

112 подписчиков

«Пример терроризма со стороны США»: эксперт о применении белого фосфора в Сирии

В минувшую субботу, 13 октября, сирийское информагентство SANA сообщило о применении боеприпасов с белым фосфором при ударах коалиции во главе с США по территории САР. Бомбардировке подвергся населенный пункт Хаджин, расположенный в провинции Дейр-эз-Зор, который контролируют боевики «Исламского государства». Отметим, что информацию SANA подтвердили фотографии и видео с места происшествия. Об этом пишет ФАН.

Военный эксперт издания, который служил в войсках радиационной, химической и биологической защиты, рассказал, что, судя по фото и видео, был применен именно белый фосфор, о чем говорит «глухой» подрыв боеприпаса в воздухе, после чего в небе образовалась дымовая «трасса» характерного белого цвета.

Отметим, что, согласно Конвенции о запрещении или ограничении применения конкретных видов вооружения от 1980-го года, использование таких боеприпасов воспрещено. Однако Соединенные Штаты и Израиль от подписания документа отказались и сейчас продолжают активно использовать белый фосфор в военных действиях.

Источник фото: Prt Scr youtube.com/World News

Это уже не первый эпизод, в котором американцы прибегают к применению запрещенного оружия. В основном, такие инциденты случаются, когда США не могут добиться победы «легальными» способами. Ярким примером служит Ирак и война в Персидском заливе.

В беседе с ФАН ситуацию разобрал политолог и независимый журналист Александр Асафов, который считает, что США имеют необходимость постоянно «подогревать» обстановку, мешая её нормализации.

Эксперт отметил, что применение белого фосфора – это настоящий терроризм со стороны Соединенных Штатов, который был сделан для запугивания военнослужащих и местных жителей, а не просто для получения военного преимущества.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх