На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

112 подписчиков

Эксперт прокомментировал сокращение Россией вложений облигации США

Об  этом в интервью ФБА «Экономика сегодня» рассказал доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов.

По его словам, это сокращение следует считать техническим и естественным. Специалист пояснил, что США выпустили много ценных бумаг, и весьма вероятно, что по некоторым из них уже истек срок действия, все выплаты произведены. Новые же облигации власти РФ приобретать не стали. Таким образом, и наблюдается сокращение вложений.

Стоит отметить, что это весьма разумный подход. Вашингтон мог бы заморозить российские активы в своем госдолге. В такой ситуации вернуть деньги было бы очень непросто. Эксперт предположил, что процесс мог бы занять десятилетия. Практически все бы зависело от воли США, повлиять на которую не представляется возможным. Говоря о возможных потерях, следует помнить, что на пике вложений Россия разместила 108 млрд долларов. Эта сумма составляет около 25% всех финансовых резервов РФ.

Сегодня же ситуация значительно отличается от той, что была раньше. На текущий момент, уточнил Хестанов, резервы России составляют 450 млрд долларов. Из них в американские ценные бумаги вложено лишь 14 млрд. Вполне вероятно, что Москва и дальше будет сокращать свои инвестиции в облигации США по такому сценарию.

Специалист допустил, что выведенные средства будут перенаправлены. Их можно вложить в иностранную валюту, золото или ценные бумаги других государств.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх