На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

112 подписчиков

Воспоминания о России: как Запад посадил Прибалтику «на шпагат»

Прибалтика находится в незавидном положении, считают аналитики Stratfor. Литва, Латвия и Эстония совсем небольшие по площади, но занимают стратегически важное положение на перекрестке европейского, скандинавского и российского рынков. Экономически выгодное расположение делает прибалтийские страны привлекательными для потенциальных захватчиков, они представляют собой мощный торговый шлюз.

Сейчас открыто войны в Европе не ведутся, а потому ресурсы Прибалтики, находящейся в окружении мощных соседей, силой не заберут.

Используются иные инструменты для включения нужных им государств в свою сферу влияния. Сегодня на прибалтийские страны НАТО и ЕС давят с экономической точки зрения, используя их бедственное положение и геополитическую ситуацию в мире для завоевания лояльности. Например, из-за санкций против РФ Прибалтика потеряла рынки сбыта, транзит, грузовую перевалку в портах. Денег на реализацию социальных проектов не хватает, а люди уезжают в другие страны.

Литва, Латвия и Эстония вынуждены, кричать о «российский агрессии», чтобы получать деньги на существование от Евросоюза и США. В Stratfor полагают, что ситуация не отличается от 1918 года, когда Прибалтика, находясь в окружении более сильных соседей, вынуждена лавировать между интересами всех сторон и заключать как можно больше альянсов. НАТО и Евросоюз сегодня более выгодные партнеры из-за политической конъюнктуры и санкций, чем Россия. Запад буквально посадил Прибалтику на шпагат - с одной стороны деньги США и ЕС, с другой - перспективы торговых отношений с РФ. Однако  страны не забыли об СССР, где Литва, Латвия и Эстония успешно развивались под руководством Москвы, получая в свое ведение многочисленные заводы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх