На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Баранец о новых «правилах игры» для США: РФ создала «Кинжал» не просто так

По словам эксперта, данная ракета, помимо очевидно пользы от гиперзвуковой скорости, крайне любопытна еще и своей дальностью. Летящий на скорости свыше 10 скоростей звука (10 Махов) «Кинжал», способен преодолевать любые системы ПРО и ПВО. На данный момент ни одно государство не обладает системами, которые могут перехватить такую цель в небе. Кроме того, дальность поражения в 1500 км позволяет истребителю-перехватчику МиГ-31К, на который и устанавливается «Кинжал», не залетая в зону поражения ПВО произвести выстрел и быстро сменить место дислокации, обеспечивая свою безопасность.

Баранец отметил, что «Кинжал» был создан на основе ракеты ОТРК «Искандер». Это очень действенное оружие, однако оно явно не столь мобильное, как МиГ-31К. Задачу по уничтожению наземных объектов могли бы решить и «Искандеры», однако сменить место дислокации после запуска ракет намного сложнее, чем образцам боевой авиации. С «Кинжалом» Россия обретает очень «длинные руки», способные действовать на подходах к вражеской территории.

Эксперт отметил, что необходимость создания «Кинжала» возникла не просто так, а благодаря США, которые старались изменить правила игры. Россия не включается в гонку вооружения, а лишь реагирует на действия, производимые США и НАТО. Другими словами, решением размещать в Европе системы ПРО, способные выступать в качестве поддержки наступательному вооружению, США подтолкнули РФ искать средства противодействия. «Кинжал» является очень действенной мерой, учитывая, что американские комплексы ПРО российскую ракету не перехватят, подвел итог Баранец.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх