На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Минпромторг готовит «подарок новорожденному» для молодых родителей

Минпромторг РФ составляет список товаров отечественных производителей, которые войдут в подарочную коробку для всех новорожденных россиян. Об этом в среду, 18 июля, рассказали в ведомстве.

В сообщении министерства говорится, что активно ведется работа по вопросу подготовки проекта «подарочная коробка» в связи с рождением ребенка. Она будет направлена на поддержку семей и отечественной индустрии детских товаров среди российских регионов.

В нее будут входить 12 обязательных предметов, которые нужны новорожденным: ползунки, подгузники, комбинезон, присыпка, одеяло, распашонка и другие.

Сообщается, что итоговый перечень будет определен согласно мнению педиатров, родительского комитета и специалистов в сфере подтверждения соответствия продукции требованиям безопасности. 

Напомним, что правительство РФ ранее утвердило план основных мероприятий до 2020 года, куда входит и «Подарок новорожденному». Заветная коробочка должна состоять исключительно из продукции отечественных производителей. Ответственность за это будут нести Минздрав, Минпромторг и региональные власти. Финансированием проекта займутся администрации субъектов РФ.

Напомним, что первопроходцами стали Москва, Ямало-Ненецкий автономный округ, Башкортостан, Вологодская и Тульская области. Там их начали вручать еще с начала 2018 года. В набор, который выдают младенцам в столице, входят 44 предмета. Подарок вручается тем семьям, если хотя один из родителей на момент выписки имеет прописку в столице. 

Парламентарии надеются, что помощь государства будет дополнительно стимулировать молодые семьи рожать детей. Кроме того, у родителей появится желание приобретать отечественные детские товары, которые ничем не уступают зарубежным.
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх