На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Ученые научили диких воробьев исполнять новые песни

Ученые из Виндзорского университета научили диких воробьев исполнять новую песню. Птицы не только подхватили доносившуюся из динамиков мелодию, но и передали ее следующему поколению.

Британские орнитологи сумели изучить процесс обучения пению взрослыми птицами птенцов. Они отметили, что такое поведение характерно не только для пернатых, но и для китообразных, ластоногих, слонов и летучих мышей. У людей также это протекает аналогичным образом.

Детеныши перенимают особенность воспроизводить звук, слушая своих родителей или других взрослых. Ученые подчеркнули, что проводить такую работу в лабораторных условиях довольно легко, однако в дикой природе это весьма непросто.

Группа специалистов во главе с Дэном Меннилом установила на острове Кент 40 динамиков, благодаря которым на протяжении шести лет обучили пять групп саваннских воробьев воспроизводить нетипичные для них звуки.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх