На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

«Сложный вопрос»: эксперт рассказал, как Россия может помочь Ирану обойти санкции США

По заявлениям ряда иностранных СМИ, именно Россия станет главной правой рукой Ирана в исполнении своих экономических интересов в преддверии введения санкций Соединенных Штатов. По данным прессы, Иран будет отправлять свою нефть на переработку через Каспийское море на заводы РФ и уже оттуда готовый продукт разойдется на остальные рынки. Москва, соответственно, вознаградит партнеров за сырье.

Издание ФАН смогло связаться с независимым экономическим аналитиком Антоном Шабановым, который заметил, что такой проект может быть действительно применен на практике.

Это, уверен эксперт, минимизирует потери от санкций США, однако полностью убытки  ликвидировать не получится. Кроме того, такой ход позволит сблизиться с одним из главных поставщиков нефти в мире.

Всю нефть, которую Иран добывает в Прикаспийском регионе, нельзя для переработки отправить в Россию, но часть можно. Однако появятся и другие страны, которые захотят помочь ближневосточному региону кроме РФ. Но это сложный вопрос, так как будет означать введение санкций и против них. На это, отмечает Шабанов, не все согласятся.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх