На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

112 подписчиков

Удар по Дейр-эз-Зору: США могут начать перезагрузку «химического проекта»

С таким мнением в интервью ФАН выступил военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец. По его словам, на данный момент необходимо качественно проанализировать ситуацию в рамках «фосфорного удара» по городу Хаджин. Издание SANA ссылается лишь на свои внутренние источники, поэтому подтвержденной информации до сих пор нет. Однако есть большая доля вероятности, что коалиция к этому причастна.

Эксперт усомнился в том, что данную атаку с применением снарядов с белым фосфором совершили именно американцы. Вряд ли они станут настолько самонадеянно и ошибочно самостоятельно устраивать данный инцидент, который может грозить негативными последствиями. Обычно США действуют чужими руками, поэтому в данном случае могут надеяться, что удар по Дейр эз-Зору спишут либо на турков, либо на террористические группировки, отметил эксперт. В таком положении довольно сложно вычислить реальную страну-производителя, поскольку такими припасами обладают многие армии мира.

Кроме того, наладить подпольное производство снарядов с белым фосфором не так уж сложно. Баранец вспомнил, что даже ВСУ под Донецком тоже их применяли во время обстрелов. Стоит быть уверенными в том, что расследование по данному инциденту проводиться будет. Если выяснится, что США действительно нанесли удар по Хаджину, это будет означать перезагрузку «химического проекта», резюмировал военный эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх