На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Ученые рассказали, как дневной сон влияет на человека

Британские ученые провели очередное исследование, в котором выяснили, как сон влияет на мозг человека. Об этом пишет портал Planet today со ссылкой на Journal of Sleep Research.

Ученые отмечают, что после проведения массового опроса стало ясно, что от чрезмерной длительности сна страдает мало людей, а вот от недосыпания – наоборот. При этом в среднем человек спит порядка 6,5 часов в день.

Ученые выяснили, что дополнительный непродолжительный сон позитивно влияет на когнитивные функции. То есть, короткий период сна помогает людям лучше обрабатывать информацию.

Для исследования ученые отобрали 16 добровольцев, которые выполняли две задачи – сознательную и бессознательну. При этом первой группе выделили дополнительные 1,5 часа сна.

В результате вторая группа не продемонстрировала хороших показателей. При этом установлено, что дневной сон улучшил скорость выполнения поставленных задач.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх