На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

«Не будет никакого транзита»: эксперт о перспективах продления контракта России и Украины

Коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко прокомментировал заявление российского лидера Владимира Путина о том, что Россия готова продлить газовый контракт с Украиной о транзите газа в Европу. Это случится в случае если Киев пойдет на компромиссы в урегулировании разногласий. По словам Витренко, в этом нет никакой необходимости, поскольку есть решение Стокгольмского арбитража, которое, по убеждению украинской стороны, урегулировало все спорные моменты.

Проблема заключается в том, что «Газпром» не хочет выполнять решение Стокгольмского арбитража по поставкам «голубого топлива» на Украину, а также отказывается выплачивать компенсацию в размере 2,6 миллиарда долларов, сказал Витренко. Со своей стороны, отметил представитель «Нафтогаза», компания с готовностью подходит к урегулированию нового спора по ставкам на транзит газа.

При этом требованием Украины является также остановка строительства «Северного потока-2», указал коммерческий директор энергетического холдинга.

По мнению независимого аналитика, директора аналитического департамента компании«Альпари» Александра Разуваева, который прокомментировал ситуацию в интервью изданию «ПолитЭксперт», это смутная возможность.

«Не будет никакого транзита, износ трубы такой, что риски техногенных катастроф очень большие: риск взрыва или еще чего-то. Никто на это не пойдет. Понятно, что для запуска газа в обход нужно и «Северный поток-2»,и «Турецкий поток» достроить», - сказал Разуваев.

Он отметил, что это все же тема следующего года, потому что тогда будет достроен «Турецкий поток», а «Северный поток» еще будет строиться. Тогда и будет рассмотрен новый контракт на транзит. Теоретически, предположил аналитик, сохранятся какие-то незначительные объемы и оставят, но ведь риски все равно сохраняются. Износ основных фондов украинской ГТС очень велик.

«Украинские власти никак не работают в этом направлении, у них банально нет на это денег. Были в 2004 году, до «оранжевой революции», еще при Кучме (Леонид Кучма, экс-президент Украины – ред.), две идеи у немецких банков, которые тогда консультировали «Газпром», - вспомнил Эксперт.

Первый вариант предполагал обмен мощностей украинской ГТС на добычу в России. То есть, «Газпром» получил бы трубу в собственность, инвестировал бы в нее, ремонтировал, а украинская сторона приобрела бы добычу в России при условии, что по цене, близкой к российской, продавала бы газ сама себе.

Второй направление мысли Украины и России работало в направлении совместного владения трубопроводом с участием Евросоюза. В равных частях три партнера получили бы активы украинской ГТС, а деньги, вложения и доход, шли бы на то, чтобы труба была в хорошем состоянии. Кучма в 2004 году склонялся ко второму варианту. Однако его сменил Виктор Ющенко, и об этой идее благополучно забыли. В итоге Украина имеет то, что имеет – практически развалившийся газопровод, который несет огромную опасность.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх