На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Правда в эфире ТВ: медики массово бегут из Украины

Депутат Верховной Рады Игорь Гузь в эфире телевизионного канала «Аверс» затронул проблему массового выезда выпускников медицинских университетов за границу. По словам политика, в стране сложно найти молодую кровь и энтузиастов. Во многих больницах, поликлиниках и других учреждениях дорабатывают медики пенсионного возраста.

Молодежь после выпуска из колледжей и высших учебных учреждений предпочитает уезжать за границу. Страна теряет лучшие кадры, считает Игорь Гузь. Особенно депутата беспокоит ситуация в небольших поселениях. По словам нардепа, к нему часто приходят люди и на коленях просят помочь, предоставив медика для помощи людям. Но аргументы в таких разговорах найти сложно, сказать нечего, хотя есть ФАП и ставки. Все дело в зарплате. Без стажа и надбавок доход получается мизерным. Выпускники понимают, что в Польше за один месяц можно заработать больше, чем за год труда на Украине, подытожил политик.

Напомним, ранее журналист Дмитрий Гордон также затрагивал тему миграции квалифицированных врачей. Хорошие хирурги и другие специалисты уезжают в Пользу, где получают отличную зарплату и обеспечивают себе уровень жизни лучший, чем на Украине.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх