На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Эксперт назвал возможные сценарии учений НАТО на Украине

Корреспонденты информационного агентства ТАСС со ссылкой на представителей Министерства обороны Украины рассказали о том, что на территории воздушной гавани Староконстантинов, расположенной в Хмельницкой области, стартовали военные учения с участием боевых самолётов Североатлантического альянса.

Согласно предоставленным сведениям, маневры, в которых принимают участие военнослужащие из нескольких европейских государств и Соединенных Штатов, продлятся до 19 октября текущего года.

Знаменательным событием, по словам представителя оборонного ведомства Незалежной, стал прилет истребителей F-15 144-го истребительного крыла Национальной гвардии.

«ПолитЭксперт» попросил капитана 1 ранга запаса, военного эксперта Василия Дандыкина рассказать, какие сценария НАТО будет отрабатывать в рамках этих маневров.

Источник фотографии:  facebook.com - Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine

Специалист отметил, что это учения из разряда поддержки Украины в противостоянии с Россией. Для того, чтобы показать их внимание, оказать влияние, подчеркнуть, что они не одни, что их поддерживает НАТО, западная и восточная Европа.

Помимо этого, собеседник издания подчеркнул, что учения, обычно, бывают безобидными, могут противостоять предполагаемому агрессору. Но это мероприятие связано с политикой, особенно когда Украина в лице своего президента Порошенко заявляет, что она восточный фланг НАТО и занимает оборону от агрессии России. Все это вызывает только большое сожаление.

Эксперт заявил, что в какой-то степени ВВС Украины восстановились, потому что проведен ремонт тех советских самолетов, которые у них оставались. Это истребители, штурмовая авиация. Были вложены некоторые деньги, в том числе в армейскую авиацию, в вертолеты. Тем не менее, это сейчас не самый главный вид украинских вооруженных сил. Больше всего Киев сейчас вкладывается в сухопутные войска. Поэтому в маневрах будет участвовать немного украинских летательных аппаратов, эскадрилья, может чуть больше.

Речь о закупках новых вооружений не идет, у России они ничего не покупают, а на Западе для них достаточно дорого. А все что есть, это только за счет того, что что-то еще вышло из строя, из двух единиц собрать третью.

После столкновений 14-го года у них в ВВС сейчас лучше ситуация, но тем не менее, она достаточно плачевная, подытожил Дандыкин.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх