На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Гордость атомного флота РФ: СМИ сообщили о стоимости ледокола «Лидер»

Генеральный директор отечественной государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев обнародовал доклад, в котором указана сумма по конструированию первого ядерного ледокольного судна «Лидер».

Согласно документам, максимальная стоимость строительства составит 98,6 миллиардов рублей. Сумма указана без учета НДС и дополнительных расходов. Работы по конструированию судна должны начаться не позднее февраля 2020 года. В конце 2019 года ожидает подписание контракта, а к 2027-му ледокол должны передать заказчику. В общей сложности ССК «Звезда» на Дальнем Востоке построит три судна из данного проекта.

Корпорация «Росатом», Минфин и Минэкономразвития к декабрю 2018 года определятся с источниками финансирования для строительства первого корабля. Известно, что нефтегазовый гигант «Роснефть» перед  началом работ предоставит судостроительному заводу аванс в размере 3,5 миллиардов рублей, пишет «Экономика сегодня».

Ледоколы «Лидер» станут гордостью атомного флота России. Перспективный проект предусматривает строительство атомных судов мощностью 120 МВт. Корабли смогут круглогодично и самостоятельно преодолевать до 4 метров толщи льда, обеспечат навигацию по Северному морскому пути.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх