На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Россия научилась воевать: раскрыты данные о потерях Минобороны в Сирии

Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев сообщил, что за три года войны в Сирии, российские военные потеряли 112 солдат. Около 50% потерь пришлось на катастрофу Ан-26 и сбитый ранее Ил-20. Техникой потеряно около 19 боевых машин: семь вертолетов, восемь самолетов, один-два БТР-а и бронеавтомобиля.

По мнению бывшего главного командующего ВКС РФ, низкие цифры потерь последних лет среди военных свидетельствуют о том, что Россия научилась воевать. Важным качеством боевого мастерства является не только сам факт победы, но и ее цена.

Для наглядности Бондарев озвучил потери РФ в афганском конфликте. Тогда только за первые три годы СССР потерял около 4 800 солдат, 60 танков, 97 вертолетов и 15 самолетов. Повстанцы смогли уничтожить 400 наземных машин (БТР, БМП, БРМД).

Также показательны данные по погибшим и утраченной техники американской стороны в Ираке (2003-2006 годы). По сведениям Бондарева, США потеряли 2515 солдат, около 20 «Абрамсов», 50 машин «Брэдли», 15 самолетов и 80 вертолетов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх