На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Леонков об F-35: их будут считать «невидимками», пока мы не собьем

Военные учения «Чистое небо» на Украине должны дать США и Израилю отличную возможность для отработки маневров и оценки технологий, которыми обладают российские комплексы ПВО С-300, считают западные аналитики. Ведь их без каких-либо проблем предоставила Украина, которая последние годы пропагандирует антироссийскую политику.

Однако Алексей Леонков уверен, что израильтянам и американцам это не поможет. По его словам, комплексы, которые есть у Украины, и те, что сейчас находятся в Сирии, совершенно разные. Это не советское старье, которое Киев вывел на учения, а модернизированные комплексы иного уровня С-300-ПМУ-2. В них улучшены РЛС, обновлено вооружение. Скорость ракет «Фаворита» теперь достигает 4 км/c, а точность поражения – 0,97. Другими словами, от С-300 не скрыться ни одной цели.

Многие говорят, что комплексы С-300 слабее С-400 «Триумф» и не смогут противостоять «невидимкам» США F-35. Однако и это не так, считает эксперт. «Невидимками» эти стелс-истребители называет общество. Военные специалисты знают, что такого понятия не существует. На самом деле стелс обеспечивает «пониженную радиолокационную заметность». Максимальное ее значение – 30%. Другими словами, радар С-300 видит обычные цели за 400 км, а «невидимка» будет вычислена на 280 км. Этого вполне хватит для поражения. Ведь если комплекс навелся и выстрелил, уйти от ракеты С-300 не удастся никому, отметил эксперт.

Кроме того, существует один аспект. Так называемой «невидимости» можно достичь лишь в определенном радиолокационном спектре. Однако по такому самолету могут работать несколько локаторов, в различных диапазонах. Другими словами, F-35 будет светиться также как и другие самолеты, при определенных обстоятельствах. Американцы, да и вес мир, считают такие самолеты «невидимыми» только до тех пор, пока мы не начали их сбивать. Просто команды на поражение не было, подвел итог эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх