На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

112 подписчиков

Спрос растет: эксперты о планах кабмина выделять по 5 млрд на обучение людей старшего возраста

Об этом сообщил 16 июля глава Минтруда Максим Топилин на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам. По его словам, в кабмине уже работают над специальной программой повышения квалификации для тех, кого затронут перемены в пенсионной системе.

Напомним, 16 июня в Госдуму был внесен пакет законопроектов, предусматривающих постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин (сейчас 60 лет) и до 63 лет для женщин (сейчас 55). Поэтапный переход планируется начать с 2019 года. В понедельник законопроекты прошли первое чтение в Думе. 

Сторонние эксперты подчеркивают, что подобные перемены обязательно должны сопровождаться внедрением дополнительных мер поддержки пожилых людей, которые позволят им оставаться востребованными в обществе, трудоустраиваться и, в случае необходимости, обучаться чему-то новому.

Опрошенные «ПолитЭкспертом» специалисты говорят - уже сейчас в России есть довольно обширная образовательная база для самореализации людей пенсионного и предпенсионного возраста.

Как рассказала ПЭ основатель и директор петербургского университета «Серебряный возраст» Марина Бутинова, у россиян старшего поколения сегодня намного больше возможностей для получения новых знаний и самореализации, чем лет 10 назад.

«Мы уже второй год реализуем программы по содействию в трудоустройстве людей пенсионного и предпенсионного возраста. Недавно был запущен целый проект, направленный на помощь в поиске работы гражданам старшего поколения. Называется он «Центр новых возможностей 50+». У нас есть лицензированные курсы переподготовки и повышения квалификации. По их окончании выдаются сертификаты и дипломы. Главная цель – чтобы все программы университета позволяли людям не просто получать знания, но и применять их на практике», - отметила собеседница ПЭ.

Среди образовательных направлений наиболее востребованы «Компьютерная грамотность», «Графика и дизайн», «Экономическая грамотность», «Петербурговедение», иностранные языки, а также различные курсы, направленные на развитие своих способностей - «Здоровый образ жизни», «Арт-терапия», «Танцевальная терапия» и «Гимнастика для мозга».

Фото: su.mgpu.ru 

В столице тоже есть свой «Серебряный университет». Он был открыт в рамках большого городского проекта «Московское долголетие», направленного на поддержку людей старшего возраста. Весьма популярным стал проект «Бабушка и дедушка онлайн».

По словам Бутиновой, подобные волонтерские и образовательные проекты есть в 78 регионах России из 85. И почти везде открыты курсы повышения квалификации.

Кроме них по всей стране работают различные государственные образовательные центры, предлагающие программы переобучения для тех, кому за 50. Как рассказали «ПолитЭксперту» в петербургском Центре занятости населения, бесплатные курсы ежегодно проходят более 100 пожилых граждан. Направления обучения они выбирают сами. Профессии можно освоить самые разные – от делопроизводства и архивоведения до флористики и фитодизайна интерьера.

«Можно выучиться на оператора электронно-вычислительных машин, повара или водителя погрузчика, изучить бухгалтерский учет и налогообложение», - рассказали ПЭ в центре занятости.

Кадровики отмечают высокую востребованность в таких программах и рассчитывают на то, что финансовая поддержка со стороны государства позволит удовлетворить растущие запросы граждан.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх