На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Эксперты рассказали, как можно защититься от самого опасного хакера

Европейские ученые придумали, как усложнить жизнь хакерам, желающим взломать чей-то компьютер. Новый помехоустойчивый метод перепутывания квантовых систем может лечь в основу создания криптографических протоколов, устойчивых к взломам, сообщает издание Planet-Today.

Сообщается, что созданный европейскими специалистами метод работает с фотонами, перепутанными в пространственной структуре. Ученые утверждают, что можно точно измерить структуру перепутанности фотонов, после чего доказать её многомерность. Исследования проводились в Институте квантовой оптики и квантовой информации. Именно там ранее был поставлен мировой рекорд по самой высокой степени перепутывания.

Известно, что исследователи сумели произвести девятимерное перепутывание орбитального углового момента двух разных фотонов в одиннадцатимерном пространстве. Несмотря на путаницу в словах, само достижение является прорывом в научном мире.

Предполагается, что в будущем подобные системы шифрования, основанные на фотонной технологии, обеспечат высокую защиту даже от самых умелых хакеров.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх