На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

112 подписчиков

Экс-дипломат Украины заявил о том, что «самостийной» Незалежной больше нет

Руководство Украины, пришедшее к власти после госпереворота 2014 года, нарушило все принципы, которые были провозглашены в 1991 году. Такую точку зрения в эфире NewsOne высказал бывший министр иностранных дел Украины Леонид Кожара. Экс-глава украинской дипломатии напомнил о том, что в начале 90-х годов бывший президент США Джордж Буш настаивал на том, что Украинской ССР не стоит выходить из Советского Союза, а тем более не нужно делать ставку на национализм. «Не отдаляйтесь от Советского Союза», - сказал Буш на одном из заседаний Аппарата Верховной Рады.

Но 27 лет назад Украина все же появилась на карте мира как отдельно и самостоятельное государство на фоне трех процессов. Первое, что произошло – это разоружение, которое длилось почти три года. Второе условие появления Украины – ее нейтралитет, чтоб зафиксировано в Декларации о государственном суверенитете, напомнил Кожара. Третье условие – Украина должна сохранять партнерские отношения со всеми государствами, которые ее окружают, это также было закреплено в документах о принципах внешней дипломатии страны. Однако сегодня все эти принципы нарушены, поэтому оснований говорить о суверенной Украине больше нет, посетовал Кожара.

Ранее эксперт высказал мнение, что Украина занимается самообманом, когда рассуждает о скором вступлении в НАТО. Но это может ей дорого обойтись, поскольку реальные проблемы в стране не решаются.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх