На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Посол Афганистана потребовал от Москвы извинений за ввод советских войск в 1979 году

Дипломатический представитель Исламской Республики Афганистан в Российской Федерации Абдул Каюм Кучай заявил, что народ его страны до сих пор ждёт извинений от России за ввод советских войск в 1979 году.

Об этом сообщили корреспонденты информационного агентства «ФАН» со ссылкой на соответствующее заявление афганского посла.

По его мнению, руководство СССР совершило на тот момент две принципиальные ошибки в отношении Кабула. Кучай заявил, что Советский Союз не должен был признавать легитимность правительства, пришедшего в Афганистане к власти в 1978 год, так как, по его словам, тот кабинет министров был «марионеточным».

Помимо этого, дипломат подчеркнул, что после ввода советских вооруженных сил в центральноазиатское государство, погибло более двух миллионов афганцев, и была разрушена инфраструктура многих населенных пунктов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх