На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Козни и опасения Пентагона: реальны ли «проблемы» российского «Авангарда»

Телеканал CNBC ранее обнародовал материал, в котором отметил, что Россия имеет проблемы с разработкой гиперзвуковых ракет «Авангард». По мнению американского СМИ, ссылающегося на данные разведки США, предприятия РФ испытывает проблемы с серийным производством из-за нехватки углеводородного волокна. Из-за этого ракеты имеют проблемы с движением в плотных слоях атмосферы – внутренние системы перегреваются. Однако Москва уверенно заявляет, что к 2020 году проект будет завершен, так как он имеет высокий приоритет. Очередные испытания запланированы на декабрь 2018 года.

Заявления CNBC прокомментировали российские эксперты. Примечательно, что мнение специалистов разделилось. Одни говорят, что некоторые сложности есть, а вторые обвиняют запад в дезинформации.

Член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, капитан первого ранга Константин Сивков рассказал НСН, что у России на данный момент есть некоторые сложности с налаживанием технологического процесса по массовой сборке ракет. На некоторые экземпляры углеводородное волокно найдется, а не большую серию вряд ли. Ситуация является отголоском проблем 90-х годов, развала СССР, тогда сильно пострадала отрасль микроэлектроники.  Однако есть возможность закупки некоторого объема волокна в третьих странах, например в Китае. В целом Сивков уверен, что «РОСНАНО» необходимо мотивировать на лучшую работу. Создание углеводородного волокна – их ответственность.

В свою очередь редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает сообщения западных СМИ «кознями Пентагона». США просто вбросили неверную информацию и спекулируют на ней. Эксперт отмечает, что это не первый и не последний раз, когда американцы ставят под сомнение эффективность российских гиперзвуковых работ. У России нет проблем с производством как самих ракет, так и с углеводородным волокном для «оборонки». Поэтому все цели по производству будут выполнены в срок.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх