На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Маневры НАТО у границ России: Запад решает двойную задачу

По словам эксперта, военные учения Trident Juncture показывают стремление Запада как можно ближе подойти к российским границам и провести отработку маневров. В данном вопросе НАТО обладает довольно солидными возможностями. Помимо предоставления территории Норвегией, в распоряжение Альянса свое воздушное пространство отдали Швеция и Финляндия, которые даже не входят в состав НАТО. Мураховский отметил, что Норвегия для Североатлантического альянса является страной восточного фланга. На этом направлении Запад все старается «сдерживать» Россию, которая вперед даже не продвигается, сообщил эксперт.

Подобные стремления увеличить активность в данном регионе вызваны тем, что РФ очень активно и качественно развивает Арктику в рамках проекта Северного морского пути. Эксперт сообщил, что Запад выполняет двойную задачу. Во-первых, можно заметить явное стремление увеличить давление на РФ, чтобы она существенно усиливала свою безопасность на северо-западном направлении и отвлекалась от других. Во-вторых, НАТО добивается получения контроля над возможными маршрутами морского транспорта между Россией и Азией.

Для реализации поставленных целей Североатлантический альянс может реализовать свою давнюю стратегию, получившую название «Четыре по 30». Главной функцией плана является возможность в течение 30 суток развернуть как минимум 30 батальонов, боевых кораблей, и самолетов боевой авиации, пояснил Мураховский.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх