На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

«Украина ставит крест на Российской Империи»: архиепископ в Киеве рассказал о хитром плане

Единая автокефальная поместная церковь поставит крест на планах Москвы, которая якобы строит планы восстановить Российскую Империю. С таким заявлением выступил архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий, который отвечает за связи с общественностью Украинской православной церкви Киевского патриархата. Свои мысли по этому поводу он изложил в статье, которая вышла на полях издания «Главред».

Он убежден в том, что в Кремле якобы зреют планы восстановить Империю, которая невозможна без территорий Украины. И как раз получение томоса разрушит эти, надо прямо сказать, мифические планы, которые созрели только в умах украинских деятелей.

Архиепископ считает, что вопрос с предоставлением автокефалии решен. В качестве доказательства он приводит обещания Константинопольского патриархата, а также факт передачи Украиной Андреевской церкви Вселенскому патриарху. Спикер УПЦ КП считает несправедливыми предостережения Москвы от кровопролития, которое может начаться после получения автокефалии украинской Церкви. По его убеждению, никакого противостояния, а тем более кровопролития не случится, потому что, написал он, «украинский народ гораздо мудрее, чем о нем думают в Москве, и он доказал это на деле». Он считает, что и прихожане, и священники УПЦ Московского патриархата добровольно встанут под хоругви Киевского патриархата.

Интересно, что эта статья, настаивающая на мудрости и терпимости украинского народа, вышла на фоне продолжающейся четыре года войны в Донбассе, попытках блокировки полуострова Крым украинскими радикалами, а самое главное – стало своеобразным «сопроводительным письмом» к погромам и захватам храмов канонической Украинской Православной Церкви. По данным РПЦ, прихожане раскольника Филарета захватили уже более 50 церквей УПЦ МП.

Ранее «Политэксперт» писал о том, что самые ярые сторонники получения Украиной автокефалии не имеют никакого отношения к православию и являются или сектантами, или язычниками.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх