На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Курды – пешки на шахматной доске США в Ираке и Сирии

Федеральное агентство новостей попробовало разобраться, какую роль в этой игре Вашингтон отводит курдам, и готов ли он принести их в жертву, разыграв свой гамбит.

Курдские формирования, представляющие «Демократические силы Сирии» приободрились тем фактом, что США приступили к наращиванию своего контингента на востоке Сирии. Они уверены, что в случае открытого противостояния с правительственными войсками САР или Турцией Вашингтон выступит на их стороне. В связи с этим курды еще больше активизировали репрессии по отношению к гражданскому населению, заставляя людей изучать курдский язык, вступать в ряды военных формирований и платить налоги.

Однако необходимо учитывать, что США продолжат поддерживать курдов лишь до тех пор, пока будет интерес к этому процессу. Не секрет, что Вашингтон считает стратегически важным для себя создание «пояса сдерживания Ирана» на территории сирийского Заевфратья и Ирака. В то же время Соединенные Штаты преследуют цель укрепить свое влияние в регионе за счет раздробления Ирака и САР.

Фото: flickr.com - U.S. Department of Defense Current Photos

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов в беседе с корреспондентом ФАН заявил, что США на Ближнем Востоке, как и во всем мире, придерживаются стратегии управляемого хаоса, в основе которой лежит дестабилизация ситуации и поддержание конфликта.

По словам специалиста, Вашингтон продолжит свою политику по борьбе с Ираном. Она предполагает как прямые действия против Тегерана, так и стремления к дестабилизации ситуации. Также США не перестанут действовать против сирийского правительства и коалиции, в которую помимо Дамаска входят Россия Иран. В сферу их интересов входит и Ирак.

Что касается курдов, то им не стоит надеяться на то, что Соединенные Штаты будут всегда лояльны к ним. Ярким примером того, что Вашингтон всегда исходит из собственных корыстных интересов, являются их действия, касающиеся Иракского Курдистана и находящихся в сирийском Манбидже курдов. Американцы всегда готовы предать «партнеров» в случае, если произойдет смена конъюнктуры. По этой причине следует ожидать от них игры сразу на нескольких шахматных досках, добавил Шаповалов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх