На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Стариков посоветовал жителям ЛНР «стучаться во все международные двери» после пыток СБУ

По их словам, СБУ применяет пытки в отношении заключенных. Общественный и политический деятель, писатель, публицист Николай Стариков во время общения с журналистом Nation News заявил, что в ситуации, в которой сейчас находится Донбасс, необходимо стучаться во все международные двери.

Местные жители обратились в ЕСПЧ по поводу незаконных действий украинских спецслужб. По информации издания «ЛИЦ» со ссылкой на Генпрокуратуру республики, коллективное заявление написали несколько человек, в том числе проживающих на подконтрольной Киеву территории.

С родственниками пленных встретились врио генпрокурора ЛНР Сергей Горенко и руководитель рабочей группы по обмену военнопленных Ольга Кобцева. Представитель ведомства отметил, что на Украине сейчас не просто массово нарушают права человека, а подвергают людей настоящим пыткам. Стоит отметить, что правительственными СМИ не освещается этот факт, также об этом не пишут в своих отчетах международные правозащитные организации.

Источник видео:youtube.com/@ГТРК ЛНР

Горенко пояснил, что все это, прежде всего, связано с программой украинских спецслужб и соответствующих госорганов по сокрытию подобных преступлений. Он также отметил мужество трех жителей республики, которые не побоялись и обратились в ЕСПЧ. По словам врио генпрокурора ЛНР, чем больше будет таких отважных людей, тем четче будет выглядеть картина нарушения прав человека на Украине в глазах мирового сообщества, а все виновные будут отвечать за поступки.

Политический деятель, писатель Николай Стариков считает перспективы общения жителей этой территории в ЕСПЧ весьма туманными, так как эта инстанция давно уже стала политизирована. Однако в этой ситуации надо стучаться во все международные двери.

По словам специалиста, эта структура стала абсолютно политически ангажированной, и поэтому не будет рассматривать те жалобы, с которыми обратились жители ЛНР. Но это совсем не значит, что в ЕСПЧ не стоит обращаться, здесь надо дать о себе знать во всех международных инстанциях. 

Стариков, затронув тему с правами человека в Незалежной, отметил массовый характер нарушений после госпереворота, во время которого погибли тысячи местных жителей. После тех действий большое количество украинцев годами томится в застенках СБУ.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх