На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Bloomberg назвал рекордными поставки российского газа в Европу

Поставки газа из России в Европу бьют все рекорды, отмечают аналитики агентства Bloomberg. Причем это происходит на фоне начала переговоров «Газпрома» и украинским «Нафтогазом» относительно условий транзита «голубого топлива» через Украину. Предположительно, новые контракты будут заключаться уже на 2019 и последующий годы.

Как подсчитали специалисты издания, взяв за основу данные российского энергетического холдинга, объем поставок газа в Европу в первые две недели июля составили 513 миллионов кубометров. Это на пять процентов больше, чем в этот же период прошлого года.

Аналитики считают, что «Газпром» планирует увеличивать поставки газа в Европу. Такое заключение следует из тенденции ежегодного наращивания объемов газа. Сегодня энергетический гигант поставляет треть всего объема углеводородов в Европу, этот показатель может быть увеличен. Крое того, в России планируют минимизировать использование украинской ГТС с помощью введения в эксплуатацию трубопроводов через Балтийское и Чёрное моря к концу 2019 года.

На Украине же считают, что Россия нуждается в ее ГТС, оставшейся в наследство от СССР. Ведь в Киеве полагают, что Москва, опасаясь введения санкций США, а потому для подстраховки оставит транзит через Украину.

Ранее в интервью «Политэксперту» эксперт Александр Разуваев высказал мнение, что никакого транзита российского газа через украинскую магистраль не будет по причине ее серьезной изношенности.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх