На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Ищенко о религиозной провокации на Украине: дело идет к кровопролитию

Религиозная война, которая назревает уже довольно давно, обязательно произойдет, если Порошенко при поддержке Предстоятеля Константинопольской Православной Церкви не решит поменять направление своей политической игры, считает Ищенко. В случае развития события в таком ключе, украинская церковь начнет захватывать в стране Лавры, после чего может переключиться на объекты РПЦ. Захват православных храмов в любом случае вызовет ярое недовольство, которое перекочует в стадию кровопролития, уверен Ищенко.

Прихожане обязательно встанут на защиту объектов своей религии, что вынудит Киев идти на решительные меры. В данной ситуации политолог считает абсолютно политическим решение Варфоломея Константинопольского поддержать автокефалию украинской церкви. Священнослужитель пошел на провокацию Порошенко и лишь подтолкнул страну к кардинальным общественным противоречиям, которые плачевно закончатся для граждан.

Подобное положение дел сложилось в результате того, что нынешний президент страны Петр Порошенко прекрасно осознает, что на выборах в 2019 году не имеет ни одного шанса, поэтому вынужден действовать радикально. Решение добиться автокефалии является сигналом для Запада, что нынешний глава государства пригодится в дальнейшей перспективе. Для этого нужно оставить его у власти. Для повышения своего авторитета Порошенко, видимо, готов пойти даже на реализацию кровопролитного сценария. Президент может разыграть и «план Б», который заключается в стремлении вовсе добиться отмены выборов в связи с чрезвычайным положением в стране, которое вполне может произойти, подвел итог политолог.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх