На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

«Антикварная лавка» ВСУ: Америка спихивает Украине очередные устаревшие фрегаты

Военный атташе посольства США в Киеве Валерий Чалый предложил передать флоту ВСУ старые фрегаты Oliver Hazard Perry. По мнению политика, американские корабли повысят боевую мощь ВМС Украины на Черном и Азовском морях. Боевые единицы могут достаться в рамках американской программы по реализации другим государствам неиспользуемой военной техники. Чалый полагает, что Соединенные Штаты таким образом могут поспособствовать получению Киевом «современных образцов вооружения».

«Оружие России»  напомнило, что Oliver Hazard Perry – не современные корабли, а старые фрегаты, которые строили с 1970-х годов. Последняя единица из серии была списана в Америке в 2015 году. Сегодня подобные корабли стоят на вооружение ВМС Турции, Австралии и Египта. Ранее Береговая охрана США передела Киеву списанные патрульные катера класса Island.

Общий объем помощи Вашингтона Киеву в области обороны с 2014 года превысил миллиард долларов. Россия неоднократно предостерегала от поставки вооружений на Украину, указывая, что это может привести к эскалации конфликта в Донбассе.

Oliver Hazard Perry – фрегаты сопровождения океанической зоны. Создавались для поддержки корабельных группировок, а также для обеспечения противовоздушной и противолодочной защиты. Корабли имеют ПЛО-вооружение, глубинные бомбы, артиллерию и ракеты «Гарпун».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх