На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Хакерская атака на Facebook: жертвами стали 29 млн пользователей соцсети

В пятницу, 12 октября, руководитель службы безопасности компании Facebook Гай Розен обнародовал отчёт, который касается взлома социальной сети. Как сообщают корреспонденты «Интерфакс», в данном документе говорится о взломе более 29 миллионов аккаунтов пользователей социальной сети.

Напомним, что ещё в конце сентября текущего года организация объявила о том, что её специалисты обнаружили уязвимость, позволяющую злоумышленникам получить доступ к личным данным 50 миллионов страниц. Чтобы добыть цифровые ключи, позволяющие хакерам использовать чужие аккаунты в своих целях без подтверждения паролей, они воспользовались одной из опций данного портала. Тогда представители соцсети заявляли о том, что эта ошибка была устранена.

В сегодняшнем пресс-релизе говорится о том, что с кражей цифровых ключей столкнулись около 30 миллионов пользователей. В результате кибератаки злоумышленники получили имена и контактные данные, включая указанные номера телефонов и адреса электронной почты 15 миллионов страниц, и ещё полную информацию о ещё 14 миллионах.

Помимо этого в Facebook создали страницу, на которой пользователи могут проверить, были ли затронуты их учётные записи. Стоит отметить, что, согласно предоставленным сведениям, первый всплеск подозрительной активности был зафиксирован ещё 14 сентября, однако сотрудники компании смогли идентифицировать это явление как хакерскую атаку лишь спустя 11 дней. Только после этого они устранили уязвимость, а данные о кибератаке передали в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства. Также стало известно о том, что расследованием данного инцидента займётся ФБР.

Некоторые эксперты в области информационной безопасности отмечают, что специалисты, работающие в этой организации, много всего запрещают и ограничивают своих пользователей, однако всё равно не могут их защитить.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх