На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

112 подписчиков

Движение – залог долголетия: в России стартует спартакиада пенсионеров

Торжественное открытие пятой Спартакиады пенсионеров пройдет 23 августа в Новосибирске, в 14 часов по московскому времени. За парадом команд можно будет наблюдать в режиме онлайн на сайте мероприятия.

На участие заявились представители 65 регионов России, а также семи зарубежных стран - Испании, Германии, Белоруссии, Казахстана, Польши, Китая и Сербии. Общее количество участников превышает 600 человек. 

По словам организаторов, основная цель мероприятия – популяризация спорта как залога долголетия. 

К состязаниям допускаются женщины в возрасте более 55 лет и мужчины старше 60-ти. Главное – иметь допуск врача и минимальную физическую подготовку. 

Участники попробуют свои силы в шести видах спорта – плавании, настольном теннисе, шахматах, легкой атлетике, пулевой стрельбе и дартсе. Вне зачета можно будет выполнить также нормативы ГТО и размяться на «Гимнастике для всех». 

Талисманом спартакиады выбран медведь-пенсионер. 

Иллюстрация: rospensioner.ru - пресс-служба Союза пенсионеров России  

«Когда стареть, каждый решает сам» 

Организаторы отмечают заметный рост числа участников отборочных туров, которые проходили в регионах с апреля по август. Дойти до финала в этом году пытались более 55 тысяч спортсменов-любителей серебряного возраста - в три раза больше, чем в 2014 году, когда спартакиада прошла в первые. 

Большинству участников спартакиады 60-65 лет, а каждый четвертый старше 70-ти. 

Многие стали физически активными лишь в зрелом возрасте. Например, Александр Федянов из Арзамаса начал бегать в 54 года и уже десять лет участвует в марафонах и полумарафонах. 

Житель Приморского края Виктор Киприн занялся спортом благодаря внуку, который пять лет назад пошел в лыжную секцию. 

«В рождественской лыжной гонке нужно было принять участие всей семье. Я как тогда пробежался, так и бегу до сих пор», - рассказывает 61-летний пенсионер. 

Один из самых возрастных атлетов – 77-летний Исмай Шамхалов из Дагестана, всю жизнь пасший овец на высоте 2700 метров и ушедший на пенсию только три года назад. Он попробует свои силы в спортивной стрельбе. 

Движение – залог долголетия: в России стартует спартакиада пенсионеров

Фото: rospensioner.ru - пресс-служба Союза пенсионеров России  

За победой приехал в Новосибирск и 65-летний Валерий Маматов из Барнаула, который каждое утро бегает на стадионе, дважды в неделю плавает в бассейне и учит детей играть в шахматы, в том числе проводит занятия по «Скайпу». 

Многие участники спартакиады, несмотря на возраст, продолжают трудиться, чтобы поддерживать активный образ жизни. Например, жительница бурятского города Кяхта Должин-Жаб Цыдыпылова более 40 лет работает школьной учительницей физкультуры и дважды в год сдает нормативы ГТО. Тягой к здоровому образу жизни она зарядила всю семью. Ее муж и сын – мастера спорта по вольной борьбе, а дочь играет в волейбол. 

«Каждый сам решает, когда стареть. Государство создает возможности: развивает инфраструктуру, открывает клубы здоровья и секции для людей зрелого возраста. Но выбор между угасанием и активностью человек делает сам. Участники спартакиады – пример того, что движение помогает жить долго и интересно», - отметил председатель Союза пенсионеров России, глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Организаторами мероприятия выступают Минспорт и Союз пенсионеров при поддержке правительства Новосибирской области. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх