На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Читающая столица: библиотеки Москвы становятся центрами интеллектуального притяжения

Библиотечная система Москвы одна из крупнейших в России. Она насчитывает 275 читален, расположенных по 441 адресу. Общий книжный фонд на конец 2017 года составлял 19,7 млн экземпляров. 

В 2017-м Москва была признана одним из самых читающих регионов страны. За год столичные библиотеки посещают более 1,9 млн человек. Добиться такой посещаемости удалось за счет масштабных преобразований, которые были запущены еще в 2010-м. 

В основе перемен – идеи горожан

В 2015 году департамент культуры Москвы решил обсудить работу библиотек с жителями города. На портале мэрии запустили проект «Моя библиотека». Более 11 тысяч москвичей предложили свыше 5,5 тысяч идей, 79 из которых были одобрены экспертной комиссией и приняты в работу. Четыре голосования на тему обновления библиотечной сети прошли также на городском портале «Активный гражданин».

Сегодня почти все предложения реализованы. Организован обмен книгами (буккроссинг), проводятся мастер-классы, живые чтения, открытые тематические вечера, встречи с авторами. Ежемесячно составляются рейтинги книг, введено смс-информирование о необходимости вернуть взятую книгу. Есть возможность удаленного продления - сделать это можно по телефону, электронной почте, через соцсети или виртуального помощника на сайтах библиотек. 

С 2016 года в библиотеках ввели новый удобный для посетителей режим работы: теперь они открыты в субботу и воскресенье и готовы принять гостей до 22:00, чтобы люди могли прийти на мероприятие или просто отдохнуть с книгой после работы.

Wi-Fi, электронные книги и безналичный расчет

Во всех библиотеках Москвы активно внедряют цифровые технологии. В 2017 году в них установлено 1700 новых компьютеров и проведен бесплатный Wi-Fi. Это открыло посетителям доступ к редким оцифрованным книгам и к фондам Национальной электронной библиотеки. Более доступными стали также более 250 тысяч книг, размещенных в системе «Библиотека ЛитРес».  

В 22 читальнях столицы уже установили аппараты для безналичного расчета. Вскоре они появятся и в остальных. 

На специальном портале «Библиогород» составлена интерактивная карта, помогающая легко отыскать читальню в любом районе, узнать ее точный адрес и другие сведения, например, о наличии копировальных услуг.

Обзавелись библиотеки и собственным телеграм-ботом @MosBibliotekaBot, который оповещает об интересных новинках. 

Топовые новинки и спасение классики

Книжный фонд московских библиотек пополняется постоянно. В конце 2016 года был запущен проект по приобретению книг - лауреатов и номинантов различных литературных премий. 

Новая коллекция стала знаком качества библиотечных фондов столицы. Эти книги очень востребованны и удерживают верхние строчки ежемесячных рейтингов. 

В 2018-м в библиотеки закупили еще более 11 тысяч признанных экспертами новинок. 

Читающая столица: библиотеки Москвы становятся центрами интеллектуального притяжения

Кроме того, библиотеки перестали уничтожать старые издания. Их спасению посвящен проект «Списанные книги» - вместо утилизации их раздают жителям города. Таким образом новую жизнь обрели уже более 300 тысяч экземпляров. Какие книги сейчас ищут хозяев, можно узнать на спецпортале проекта.

Встречи с писателями, уют и вкусный кофе 

В 2017 году в столице стартовал проект «Точки роста», в рамках которого библиотеки полностью преобразуются в площадки с тематическим концептом, интерьером и книжным фондом, интересным для локальных предпочтений читателей. 

Уже есть 12 библиотек для любителей авиации, высоких технологий, космоса, комиксов и многих других направлений. Программа обновления продлится до 2020 года. Всего планируется преобразить более 50 библиотек. 

С февраля 2018-го стартовал масштабный проект «Встречи с писателями» - москвичи могут пообщаться с любимыми авторами, задать им все интересующие вопросы и взять автографы. Только на этот год запланировано более 150 таких встреч.

Читающая столица: библиотеки Москвы становятся центрами интеллектуального притяжения

Кроме того, в библиотеках сейчас появляются кафетерии в рамках проекта «Грамотный кофе». 

Во многих читальнях теперь есть и детские комнаты, и мягкие кресла-мешки, и уютные диванчики в нишах, где приятно уединиться с любимой книгой.

Единый читательский и новый подход к посетителям

Благодаря переменам посещение библиотек заметно возросло. К примеру, раньше в библиотеку имени Фурцевой приходили по 700 человек в месяц, а сегодня – почти три тысячи. 

«Наша основная задача — сделать библиотеки модным местом интеллектуального досуга, создав максимально привлекательные условия для саморазвития и самопознания граждан», - отмечает гендиректор Московской дирекции по развитию культурных центров Мария Рогачева.

В планах на ближайшие годы — построение единой библиотечной информационной системы. Появится общий электронный каталог, доступный для удаленного доступа. В 2018-м введут единый читательский билет, чтобы пользователи смогли брать книги в любой удобной библиотеке. Большое внимание уделят и новым принципам обслуживания пользователей, чтобы учитывать все интересы и пожелания читателей. 
 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх