На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Плазменный двигатель большой мощности: в РФ заявили о перспективном проекте

Сообщается, что на данный момент мощность электрореактивных двигателей составляет порядка 20 киловатт. Новая силовая установка для космических аппаратов будет иметь мощность в сотни киловатт, уверены специалисты. О потенциале разработки корреспондентам издания рассказал гендиректор частной компании «Лин Индастриал» Александр Ильин. По его словам, данная силовая установка имеет очень высокий потенциал и широкий спектр применения. Плазменные двигатели большой мощности будут особо применимы на просторах Солнечной системы, уверен специалист.

Космический аппарат, оснащенный столь мощной плазменной безэлектродной установкой, сможет перевозить довольно весомое оборудование к планетам. Другими словами, можно создать аппарат, который смог бы доставлять к планетам исследовательские зонды, чтобы производить оценку наличия полезных ресурсов. Однако это планы на дальнее будущее. Пока рынок к появлению аппаратов с таким назначением не готов. На данный момент транспортная сфера применения новых плазменных ракетных двигателей является наиболее выгодной. Аппараты с такими силовыми установками смогут доставлять телекоммуникационные спутники с низкой орбиты на геостационарную, отметил Ильин.

Однако для реализации указанной задачи двигателю придется действительно быть инновационным, чтобы обойти в этом вопросе аппараты с жидкостными ракетными двигателями. Это довольно сложная задача. Не исключено, что новый двигатель станет составным элементом реализации проекта доставки грузов в системе Земля-Луна, пояснил эксперт.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх