На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Немецкие политики призвали Европу объединиться, чтобы противостоять Трампу

Газета Die Zeit пишет сегодня о том, что лидеры ведущих немецких политических объединений призывают европейские государства стать независимыми от Соединенных Штатов и выступать на международной арене, отстаивая свои интересы. Только так Европа, объединенная идеей свободного принятия решений, может принимать решения на одном уровне с США. Это касается всех сфер – начиная от политики и экономики, заканчивая социальными вопросами и проблемой безопасности.

Политики Германии считают, что уровень европейского самосознания должен повыситься, тогда обхождение с нынешним президентом США Дональдом Трампом будет выглядеть более убедительно. По мнению глав фракций, надежность при нем была нарушена, ведь для хозяина Белого дома важнее всего национальные интересы его страны, чем сохранность общих с Европой идей и ценностей. Поэтому континенту следует объединиться.

Это проблема зеркального отношения: если Трамп заботится только об интересах своей страны, то и ЕС должен решительно напомнить ему о своих задачах и целях, о своем суверенитете, в конце концов. Политики высказываются и в том смысле, что некогда добрые и открытые, партнерские отношения Европы и США не должны страдать из-за того, что один президент пошел иным путем. Задача Трампа, считают политики ФРГ, втянуть Европу в спираль наращивания вооружений и новые войны.

Авторы материала считают, что в Берлине вполне резонно зазвучали подобные реплики: во время последнего саммита НАТО президент США Дональд Трамп практически оскорбил большинство государственных деятелей ФРГ. В частности, он раскритиковал канцлера Ангелу Меркель, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получила от лидера США личные нападки. Этим он в целом принизил значимость Евросоюза.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх