На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

112 подписчиков

Ученые рассказали о полезных свойствах пива

Сразу два вещества, которые входят в состав пива, имеют свойства, которые оказывают позитивный эффект на организм человека. К такому выводу пришли ученые из немецкого Университета Эрлангена-Нюрнберга. Об этом пишет РИА Новости.

Специалисты выяснили, что в пиве содержатся ксантогумол и изо-альфа-горькие кислоты. Установлено, что первое вещество помогает предотвратить ожирение печени и не дает образоваться рубцам на ней. Также ксантогумол помогает уничтожать раковые клетки в этом органе.

Изо-альфа-горькие кислоты способны предотвратить развитие поражений печени, а также улучшают обмен глюкозы и метаболизм. Однако из-за наличия в пиве алкоголя положительно на организме человека отразится только употребление безалкогольного пива и других продуктов, в которых содержится хмель.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх