На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Эксперты считают, что разрезанная картина Бэнкси «Девочка с шаром» может вырасти в цене в 10 раз

В пятницу, 5 октября, состоялся аукцион Sotheby’s, на котором последним лотом была выставлена картина известного стрит-арт художника Бэнкси «Девочка с шаром». Итоговая стоимость составила более 1 миллиона фунтов, что является рекордом для работ Бэнкси.

Однако после того, как прозвучала фраза «Продано», картина была самоуничтожена встроенным в рамку шредером. При этом сам Бэнкси опубликовал на личной странице в Instagram видео, на котором показал, как устанавливал ножи.

Покупатель лота, имя которого не называется, оказался крайне удивлен, и сейчас инцидент обсуждается с организаторами аукциона. Эксперты считают, что случившееся – это пиар шоу. По правилам аукциона, в случае порчи лота в зале, покупатель может отказаться от приобретения.

Однако некоторые специалисты уверены, что из-за случившегося цена картины теперь может вырасти в десятки раз.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх