На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

На замену «Метеорам»: в РФ готовят скоростное судно нового поколения

С таким заявлением на гидроавиавыставке в Геленджике в эфире телеканала «Санкт-Петербург» выступил главный конструктор-интегратор платформы «Скоростные суда» Виктор Соколов. По его словам, сейчас в России идет активное возрождение «крылатого флота», который отлично подходит для развития внутреннего речного сообщения в стране. Судно нового поколения «Сапсан» позволит существенно продвинуться в плане технологического оснащения разработок. Данное судно выполнено по катамаранному типу. По словам Соколова, за летящими над водой легкими катамаранами – будущее «крылатого флота» России.

Он намного экономичнее своих советских предшественников – уже устаревших СПК «Метеор» и «Комета». Благодаря новой технологии «полета» на подводных крыльях специалистам удалось существенно повысить ходовые характеристики. Соколов отметил, что в вопросе перевозок на СПК количество потребляемого топлива является основополагающим критерием. И в данном случае петербургским специалистам Крыловского института есть что предложить. Ведь расходы нового судна на топливо снижены в треть по сравнению с аналогами.

«Сапсан» способен перевозить до 150 пассажиров на расстояние в 1000 морских миль. Передвигается СПК со скоростью 35 узлов (около 65 км/ч). Соколов также сообщил, что инженеры провели необходимые тесты и исследования разработки в бассейне. Это означает, что проект уже фактически готов к реализации. «Сапсан» - модель, которая фактически готова выйти в производство, как только будет соответствующее решение руководства, резюмировал Соколов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх