На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

«Проект требует доработки»: в Госдуме рассказали, как будут менять пенсионную систему

В четверг парламентарии рассмотрели внесенный кабмином законопроект о повышении пенсионного возраста. Вопреки заголовкам ряда СМИ, документ еще далек от окончательного принятия - он будет долго обсуждаться и корректироваться, сообщила в интервью «ПолитЭксперту» член комитета по труду и социальной политике Думы Светлана Бессараб.

Пока законопроект рассматривается только концептуально. Какие-либо изменения в него могут быть внесены ко второму чтению, которое состоится осенью. За лето депутаты намерены внимательно изучить все поступающие предложения - от законодательных собраний регионов, органов исполнительной власти, общественных организаций, профсоюзов, экспертов и простых граждан.

Ранее зампред комиссии по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты России Сергей Рыбальченко предлагал, к примеру, снижать возраст выхода на пенсию за каждого ребенка, чтобы «отметить вклад родителей в устойчивость пенсионной системы».  А председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов призывал связать возраст выхода на пенсию с уровнем дохода граждан, чтобы люди могли уйти на пенсию раньше, понимая при этом, что их пенсия потом тоже будет меньше.

«Каждому депутату поступает множество предложений на эту тему. Все они будут рассмотрены. Для этого в Госдуме создается рабочая группа. В нее будут входить эксперты от профсоюзов и общественных организаций, от науки. То есть это будет предметный разговор по каждому из возможных изменений. Мы будем дискутировать по этому поводу», - отметила Светлана Бессараб.

Работать над изменением пенсионной системы будут пакетно, отметила собеседница ПЭ.

«Понятно, что просто повышение пенсионного возраста – это обычная математическая формула: здесь не хватает, тут нужно добавить. Только этим мы вряд ли добьемся урегулирования всех проблем. Необходима программа гибкой системы занятости, нужно добиться понимания правительства, хватает ли у нас рабочих мест для тех, кто останется работать в связи с увеличением пенсионного возраста, и для тех, кто вновь придет в экономику. Это люди, рожденные в 90-х и нулевых годах. Их не так много, но они есть, и им также нужны рабочие места. Нужно обеспечить гарантированное рабочее место для выпускников средних и высших учебных заведений. Мы должны быть уверены, что все это будет учтено», - говорит депутат.

Фото: duma.gov.ru - пресс-служба Госдумы  

По словам представительницы «Единой России», у многих парламентариев есть понимание того, что ряд внесенных правительством предложений «слишком жесткие» и «не вполне вписываются в российскую действительность». В пример она привела уровень необходимого непрерывного трудового стажа для досрочного выхода на пенсию - 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин, который считает слишком высоким:

«Конечно, все это требует существенной доработки, как и множество других замечаний, на которые уже обратили внимание профильные комитеты Думы».

По мнению депутата, до принятия закона предстоит широкое обсуждение, но вне зависимости от этого откладывать пересмотр существующей системы нельзя.  

«Некоторые мои коллеги предлагают заморозить решение пенсионной проблемы до 2030 года. А что изменится к этому времени? Пенсии уже сегодня мало соответствуют запросам реальной жизни. Без принятия этого законопроекта, возможно, завтра мы уже вообще не сможем их выплачивать. К 30-му году можно будет признать, что мы ничего не добились. К тому времени депутаты, предлагающие отсрочку, уже успеют уйти из парламента, а значит, не будут нести за это ответственность», - заметила Бессараб.

По словам собеседницы ПЭ, в Думе прекрасно понимают нежелание многих работать дольше, но важно отдавать себе отчет в том, что от этого зависит благосостояние сегодняшних пенсионеров. Если проявить безразличие к ним сейчас, требовать понимания и заботы последующих поколений тоже вряд ли будет справедливо.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх