На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Перспективный транспортник: Россия приступила к испытаниям тяжелого экраноплана

Специалисты института Жуковского начали аэродинамическое тестирование новой модели тяжелого межконтинентального экраноплана-транспортника, способного перевозить 500 тонн груза на своем борту. Разработка обещает стать уникальной, так как летательный аппарат подобного типа станет первым в мире, работающим на сжиженном природном газе.

Инженеры исследуют поведение машины, аэродинамические особенно при движении на большой высоте и вдали от водной поверхности. Результаты испытаний будут положены в основу совершенствования компоновки прототипа экраноплана.

Российская новинка должна будет перевозить грузы весом до 500 тонн на скорости не менее 400 километров в час. Экраноплан сможет преодолевать до 6000 километров.  Предполагается, что создавать отдельную инфраструктуру под «летающий корабль» не понадобится, для эксплуатации подойдут действующие аэродромы без изменения параметров посадочно-взлетных полос.

Напомним, в России существование экранопланов – не новинка. Во времена существования Советского Союза ЦКБ имени Р.Е. Алексеева разработало большое количество «летающих кораблей», использующих экранный эффект. Широкий ассортимент техники богат такими легендарными моделями как «Лунь», КМ, «Орленок», «Спасатель».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх