На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Леонков о «Посейдоне»: Россия стала повелителем глубин мирового океана

Ранее Минобороны РФ сообщило, что разработка уникального экспериментального беспилотника «Посейдон» подходит к концу. В 2017 году инженеры закончили цикл испытаний ядерной силовой установки. В будущем останется проверить динамические характеристики машины и ее возможности автономного хода. В ведомстве отмечают, что новое оружие сможет успешно поражать авианосцы и береговые объекты потенциального противника на межконтинентальной дальности.

Алексей Леонков рассказал в интервью ФАН, что «Посейдон» уникален своей неуязвимостью для ПЛО, так как гидролокаторы его не видят из-за передвижения на очень большой глубине. По словам военного эксперта, беспилотник может двигаться на глубине до 1 километра и на скорости, недоступной субмаринам или торпедам.  При таких характеристиках локаторы не отследят цель, а ни одно устройство в мире больше не способно работать на столь больших глубинах, да еще и с военными целями.

Новая конструкция беспилотника позволит ему передвигаться максимально скрытно и практически не подавать никаких шумов. Такой аппарат очень просто тайком подкрадется к своей цели и отработает по ней. Аналогов «Посейдону» в мире на данный момент нет, даже на уровне разработки, считает Леонков. Главными целями беспилотника станут крупные авианосные ударные группы и военные инфраструктурные объекты потенциального противника. В итоге Россия стала повелителем глубин мирового океана.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх