На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Сплав нового поколения: в России создан жаропрочный материал для авиации

Существенных достижений в вопросе создания нового перспективного сплава добились ученые из Томского государственного университета (ТГУ) с лаборатории высокоэнергетических систем и новых технологий. Коллектив специалистов сообщил ТАСС, что новый сплав, превосходящий по жаропрочности никель, способен выдерживать термическую нагрузку свыше 1400 градусов по Цельсию. Примечательно, что на данный момент свойства и функциональные возможности нового сплава не изучены до конца. Ведется планомерная работа, которая позволит раскрыть весь потенциал разработки. Важной задачей является создание условий для производства сплава при помощи 3D-печати, сообщил старший научный сотрудник Владимир Промахов.

Для повышения показателей жаропрочности сплава ученые использовали технологию добавления в матрицу тугоплавкой составляющей в виде керамических частиц. Каждая частица таких порошков по своим размерам составляет меньше десятой доли миллиметра. Причем выглядят частицы как металлические шарики, в которых располагаются еще более мелкие частицы.

Такая технология позволила добиться существенных достижений в области создания жаропрочного сплава нового образца. В итоге получился сплав, который невозможно получить путем механического смешивания или другими методами, к которым прибегают современные специалисты. На данный момент создан прототип сплава, который с трудом подвергается обработке. В дальнейшем технология будет улучшена, что позволит также увеличить коррозийную стойкость разработки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх