На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Гибель военнослужащих в Ракке и чёрный флаг: недальновидная политика США сведет их в могилу в Сирии

В результате действий террориста-смертника в Ракке погибли двое американских военных Гарэд Розеф и Джеймс Брейк. Еще три человека получили серьезные ранения. Напомним, что член ИГИЛ двигался на заминированном мотоцикле в сторону машины, принадлежащей международной коалиции во главе с США. Подробности предоставило агентство ФАН.

За последнее время зафиксированы потери как американских военнослужащих, так и в курдских отрядах, которые поддерживают Соединенные Штаты. Однако возникает вопрос, почему это происходит, если Ракка была отбита у боевиков еще год назад, и за это время можно было провести операции по зачистки территории от остатков террористических организаций. Но США проигнорировали присутствие боевиков, продемонстрировав свою несостоятельность и отсутствия контроля. В результате ИГИЛ уже частично возродилось.

ФАН обратилось за комментарием к независимому журналисту и политологу Александру Асафову. Эксперт решил напомнить об инциденте, произошедшем 1 октября. Над Раккой в какой-то момент поднялся черный флаг, сигнализирующий о присутствии в якобы свободном населенном пункте боевиков. Американцы объяснили ситуацию тем, что из тюрьмы сбежали террористы, которые и подняли символ ИГ. Все эти «случайности» демонстрируют ничтожный уровень контроля США.

С другой стороны, продолжает специалист, сохранение ячеек боевиков объясняется тем, что Вашингтон пытается хоть как-то обосновать свое присутствие в Сирии. Александр Асафов подчеркивает, что недальновидные действия американских властей могут привести к созданию нового «Исламского государства». В результате взрывов и потерь будет намного больше.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх