На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

112 подписчиков

Китайские ученые создали меняющие цвет контактные линзы для лечение глаукомы

Китайские ученые смогли создать специальные контактные линзы с меняющимся цветом, которые способны вылечить глаукому. О разработке написало издание Applied Materials & Interfaces.

Технология заключается в том, что линзы выделяют тимолол – лекарственный препарат для борьбы с глаукомой. Когда он выделяется в глаз, то цвет линзы меняется с синего на зеленый. Таким образом, для носителей контактных линз появился удобный способ мониторинга.

Дело в том, что большая часть препаратов для глаз нужно закапывать, но это не самый эффективный способ, поскольку в таком случае до места назначения доходят лишь несколько процентов активных веществ.

С новыми контактными линзами такой проблемы просто не возникнет. Ученые считают, что в будущем эта технология будет распространена.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх