На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

В московских музея появятся онлайн выставки

На официальном сайте департамента информационных технологий Москвы появилось сообщение о том, что все документы, старинные ценные письма и фотоснимки, а также целые экспозиции из столичных музеев можно будет увидеть в электронном виде не выходя из дома через онлайн-портал.

Известно, что уже семь музеев разместили более 7,5 тысяч экспонатов на сайте, тем самым, предоставив доступ заинтересованным гражданам к своим выставкам и ценным документам в режиме онлайн. Одними из первых таких музеев стали Государственный музей истории ГУЛАГа, музей-панорама «Бородинская битва», а также Дом-музей Марины Цветаевой.

Как заявила пресс-служба департамента, до конца текущего года цифровизацию пройдут почти сотня тысяч разных предметов из коллекций музеев столицы. Среди них портреты, личные вещи писателей, политиков и других известных исторических персонажей, картины, журналы и книги.

Коллекции распределят по альбомам, каждый отдельный экспонат можно будет найти как в ручную, листая список, так и просто введя ключевое слово или его и описание. Горожане смогут посмотреть на выставку онлайн, после чего решат, хотят они посещать этот или иной музей, или же им было достаточно ознакомиться с его экспозицией через интернет.

Доступ к этим площадкам будет совершенно бесплатным.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх