На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

В предчувствии падения доллара: банки России сделали рекордную ставку

По данным Центробанка России, российские кредитные организации впервые решили капитально сыграть против «американца». На данный момент, совокупная балансовая короткая позиция по доллару у банков РФ составляет 927,6 миллиардов рублей. Только за май «шорты» выросли на 266,9 миллиардов рублей. В мае банки буквально переписали прошлый рекорд по ставке на падение доллара, который был установлен в декабре 2017 года и превзошли его на 21,9 миллиард рублей.

Investbrothers подчеркивает, что российские банки остаются верными себе с ноября прошлого года, их не смутили даже апрельские санкции Соединенных Штатов. Несмотря на надежды банкиров, с ноября 2017 года рубль потерял к «американцу» почти 7% и пока что ставка является убыточной.

По мнению аналитиков, игра российских банков объясняется тем, что кредитные организации верят в стабилизацию политического фона вокруг России и надеются на повышение нефтяных цен. В результате ставок, банки могут отлично заработать. Игроков валютного рынка не останавливают даже действия Минфина России, который продолжает скупать доллары, лишая национальную валюту возможности окрепнуть.

Возможно, в позиции банков есть какие-то другие объяснения, но пока они не понятны. Все-таки в течение 2014-2015 гг. они явно играли на понижение рубля и оказались правы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх