На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Словакия выдала РФ члена банды Басаева Аслана Яндиева

Участник банды Шамиля Басаева Аслан Яндиев был официально передан России Словакией. Информацию об этом приводит ТАСС со ссылкой на ЦОС ФСБ.

По сообщению представителей специальной службы, разыскиваемый был причастен к организации резонансных преступлений и терактов, в частности, во Владикавказе в 2006 году, когда в столице Северной Осетии прогремели мощные взрывы на территории городского парка и в развлекательном центре.

Согласно данным ФСБ, в 2010 году Яндиев отправился за рубеж, подделав документы. За минувшие годы он предпринимал попытки остаться на постоянное место жительства в Швейцарии, Нидерландах, а также других европейских государствах. Начиная с 2011 года прорабатывался вопрос экстрадиции найденного в Словакии Яндиева. Через своих адвокатов он всячески пытался обжаловать решение. Окончательный вердикт был вынесен судом Словакии только в этом году. Таким образом, экстрадиция стала возможной и 17 июля Аслан Яндиев был доставлен в Москву из Братиславы в сопровождении правоохранителей.

Теперь он будет судим по российским законам. Ему грозит длительное тюремное заключение за тяжкие преступления.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх