На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Политэксперт

113 подписчиков

Ученые извлекли из янтаря улитку возрастом 99 млн лет

Специалисты предполагают, что возраст находки может составлять 99 млн лет.

Промышленная добыча янтаря велась в этой азиатской стране в XIX и первой трети XX века. Работы возобновились в 2000 году. Это позволило ученым обнаружить многочисленные останки членистоногих и растений.

Последнюю находку исследователей описали в журнале Cutaceous Research. Она относится к брюхоногим. Отмечается, что специалистам достаточно редко удается отыскать столь древних представителей по той причине, что мягкие ткани тела плохо сохраняются.

Обнаруженная улитка в длину достигает 6 мм, а размер ее раковины менее 5 мм. Вытянутая форма улитка наводит ученых на мысль, что она пыталась выбраться из янтаря, в который попала. Эксперты полагают, что особь так хорошо сохранилась потому, что в момент консервации была живой.  

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх